Военная операция на Украине, 20 апр 2022, 15:47

В ООН сообщили о более 5 млн беженцев с Украины

С конца февраля с Украины уехали свыше 5 млн человек, еще 7,1 млн человек переехали внутри страны. Таким образом, после начала спецоперации свои дома покинули 12,1 млн человек, или более четверти населения
Читать в полной версии
Фото: Mario Tama / Getty Images

С начала российской военной операции Украину покинули более 5 млн человек, следует из данных портала управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно этим данным, более 2,8 млн человек перебрались в Польшу, еще свыше 757 тыс. украинцев уехали в Румынию, около 549,8 тыс. — в Россию. В Венгрии оказались 471 тыс. украинских беженцев, в Молдавии — почти 427 тыс., в Словакии — 342,8 тыс. Еще 23,7 тыс. человек приняла Белоруссия.

Внутри страны переехали 7,1 млн человек. Таким образом, с конца февраля свои дома покинули свыше 12,1 млн украинцев, или более четверти населения страны (по оценке Минфина Украины, на 1 января 2022 года в стране проживали почти 41,2 млн человек).

Российская спецоперация на Украине проводится с 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена добиться демилитаризации и «денацификации» страны.

Украина после ввода российских войск объявила военное положение и разорвала дипломатические отношения с Москвой.

В Минобороны России 2 апреля сообщали, что с начала спецоперации в Россию из Донбасса и опасных районов Украины были эвакуированы свыше 557 тыс. человек. Более 20 тыс. из них находятся в пунктах временного размещения, сказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По ее словам, российская сторона принимает все необходимые меры по защите прав эвакуированных граждан.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах