Военная операция на Украине, 20 апр 2022, 18:38

Погибшему на Украине десантнику присвоили звание Героя России

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил, что десантник-разведчик Владимир Зозулин ценой жизни спас сослуживцев. Звезду Героя получили его родители и вдова, именем погибшего назовут улицу в Иваново
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Рыжаков / Правительство Ивановской области)

Власти Ивановской области сообщили о присвоении звания Героя России десантнику, командиру разведроты Владимиру Зозулину, погибшему на Украине во время боя 12 марта.

Губернатор области Станислав Воскресенский вручил на церемонии в Иваново 20 апреля золотую звезду Героя России вдове Евгении и родителям военного. «Считаю, что Зозулин достоин того, чтобы в городе, где он служил, где создал семью, появилась улица его имени. Прошу городские власти принять такое решение», — сказал Воскресенский, слова которого приводятся в Telegram областной администрации.

Мать погибшего Светлана, получая посмертную награду сына, рассказала о гордости за него и страну. «Мы гордимся и всегда будем гордиться нашим сыном, нашей Россией, президентом. И нашим народом гордимся, нашими воинами, российской армией. Мы не сломимся, мы не испугаемся», — сказала она.

В справке, опубликованной на сайте администрации Ивановской области, говорится, что Владимир Зозулин родился в 1991 году, в 2013 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и проходил службу по контракту на различных должностях в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В феврале 2022 года он в звании старшего лейтенанта принял командование разведывательной ротой полка.

Его рота 12 марта осуществляла разведывательно-поисковые действия и обнаружила скрытые позиции артиллерии украинских сил. Как указывается в справке, Зозулин передал координаты батареи в пункт управления соединения, в результате чего украинские орудия были уничтожены, а подразделение российской дивизии заняло требуемый плацдарм.

После этого рота попала под обстрел «диверсионно-разведывательной группы националистов», но разгромила нападавших. При возвращении в район эвакуации головной дозор разведывательной роты попал в засаду. К тому моменту уже раненый Зозулин приказал подчиненным направляться в запасной район эвакуации и, «взяв прикрытие своего подразделения на себя, в течение 30 минут вел бой с превосходящими силами противника».

«Израсходовав весь имеющийся боекомплект, подпустив вражеских военнослужащих вплотную к себе, применил осколочную гранату», — говорится в справке.

Звания Героя России 3 марта удостоился еще один военный, погибший на Украине при схожих обстоятельствах. Как рассказал ранее президент страны Владимир Путин, он подписал указ о присуждении этого звания уроженцу Дагестана Нурмагомеду Гаджимагомедову. По словам главы государства, старший лейтенент Гаджимагомедов в бою был тяжело ранен, но «сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя».

5 марта Путин присвоил звание Героя России командиру подразделения бригады морской пехоты полковнику Алексею Бернгарду. Как сообщил в Telegram губернатор Приморского края Олег Кожемяко, подразделение Бернгарда прорвало оборону противника в ходе спецоперации на Украине.

8 апреля звание Героя России посмертно было присвоено лейтенанту Росгвардии Максиму Концову, который погиб в бою во время спецоперации. Как сообщили в Росгвардии, Концов получил данные о расположении «диверсионно-разведывательной группы националистов» и выдвинулся к нему в качестве старшего разведгруппы. Когда начался бой, лейтенант «лично подавил огневую точку» и дал возможность окружить разведывательную группу украинцев. Концов получил несколько огнестрельных ранений, однако продолжил руководить своей разведгруппой.

Минобороны России в последний раз сообщало о погибших военнослужащих 25 марта — тогда называлась цифра 1351 погибший, раненых 3825 человек.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Минобороны заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы