Политика, 20 апр 2022, 19:13

В Мариуполе 9 мая пройдет акция «Бессмертный полк»

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Мариуполе пройдет шествие «Бессмертного полка» в День Победы, заявила заммэра города Виктория Калачева, передает ТАСС.

«Безусловно, состоится. Мариупольцы очень ждут это мероприятие», — сказала она, назвав «Бессмертный полк» самым главным и самым патриотическим мероприятием, которое должно пройти 9 мая.

Ранее сопредседатель центрального штаба движения Сергей Макаров сообщил, что в 2022 году акция «Бессмертный полк» состоится в обычном режиме в виде шествий.

В 2020 и 2021 годах шествия не состоялись из-за пандемии, акцию «Бессмертный полк» перенесли в онлайн-режим. Первая акция «Бессмертный полк» в память о поколении Великой Отечественной войны состоялась в Томске в 2012 году. С тех пор шествия, на которые люди выходят с фотографиями родственников — участников ВОВ, ежегодно проводятся по всей России 9 мая.

Боевые действия в окрестностях Мариуполя велись почти с начала спецоперации России на Украине. Российское Минобороны 18 марта заявило о боях в центральных районах города.

Представитель народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин 1 апреля рассказал о трех очагах сопротивления «боевиков» в Мариуполе, большая часть из которых собралась на заводе «Азовсталь».

7 апреля он сообщил, что основные бои в центральной части Мариуполя закончились. Спустя сутки глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что чеченские военные начали штурмовать завод. Он опубликовал кадры штурма «Азовстали». В настоящее время продолжается «зачистка» завода от украинских вооруженных формирований.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока