Политика, 20 апр 2022, 21:21

США не увидели угрозы в испытании Россией ракеты «Сармат»

Россия заблаговременно предупредила США о запуске ракеты «Сармат», Вашингтон не рассматривает испытание как угрозу, заявили в Пентагоне
Читать в полной версии
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Россия должным образом уведомила США перед испытательным запуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Об этом заявило американское Минобороны, передает Reuters. В Пентагоне добавили, что считают испытание обычным, не представляющим угрозы для Вашингтона.

Минобороны России 20 апреля объявило об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк. Это первый запуск в программе государственных испытаний.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Учебные боевые блоки ракеты, запущенные с территории Архангельской области, успешно достигли полигона на Камчатке, расчетные характеристики МБР были подтверждены на всех этапах полета.

Президент России Владимир Путин поздравил военных с запуском ракеты. Он отметил, что аналогов «Сармату» «в мире нет и еще долго не будет».

«Это действительно уникальное оружие <...> надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране», — подчеркнул глава государства.

В декабре 2021 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что первый полк комплекса «Сармат» планируется поставить на боевое дежурство к концу 2022 года.

Характеристики межконтинентальной баллистической ракеты были частично раскрыты во время форума «Армия-2019». «Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой. Дальность стрельбы составляет 18 тыс. км, стартовая масса — 208,1 т, а масса полезной нагрузки — около 10 т. Так как ракета имеет короткий активный участок полета, это усложняет процесс ее перехвата средствами ПВО.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы