Политика, 20 мая 2011, 23:31

МИД РФ не доволен политическими целями операции НАТО в Ливии

НАТО преследует цель смены политического режима в Ливии, на что не имеет никаких полномочий, говорится в опубликованном сегодня комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Александра Лукашевича по вопросу о продолжающихся ракетно-бомбовых ударах коалиции НАТО по Ливии.
Читать в полной версии

По его словам, по поводу подлинных политических целей осуществления коалицией военной кампании в Ливии возникают "серьезные сомнения".

"Несмотря на заверения в верности целям известных решений международного сообщества по Ливии, на самом деле, в том числе, как следует из прозвучавших из Госдепартамента США заявлений, НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили о сообщениях мировых СМИ, согласно которым минувшей ночью истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии в портах трех ливийских городов, включая Триполи. Сделано это было, как пояснили представители альянса, для "защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".

"В связи с этим нельзя не задаться вопросом, в какой степени удары по ливийским морским целям, среди которых, по некоторым данным, было несколько находящихся на ремонте в порту Триполи катеров береговой охраны, соответствуют четко прописанной в резолюции 1973 Совета Безопасности ООН задаче по остановке насилия и нападений на гражданских лиц, о приверженности которой неизменно заявляют представители НАТО", - отметил А.Лукашевич.

"Глубокая обеспокоенность эскалацией военных действий коалиции в Ливии тем более обоснована, что с каждым днем множатся известия об атаках НАТО, результатом которых становится гибель мирных ливийцев. По поступающей информации, в последние дни активизировались удары сил коалиции по таким объектам государственного гражданского управления Ливии, как, например, комплекс зданий парламента и Главного комитета народного контроля, которые находятся в жилых кварталах ливийской столицы", - напомнил дипломат.

"В этом контексте, продолжая призывать к неукоснительному следованию духу и букве принятых СБ ООН в отношении Ливии решений, в Москве настаивают на необходимости регулярного информирования Совета Безопасности о всех действиях, предпринимаемых участниками натовской коалиции во исполнение резолюций 1970 и 1973 СБ ООН", - заключил представитель МИД РФ.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить