Политика, 20 мая 2013, 09:14

В.Путин забраковал вступление РФ в партнерство "Открытое правительство"

Президент России Владимир Путин отменил вступление нашей страны в партнерство "Открытое правительство" (Open Government Partnership; OGP). Присоединение РФ к организации, инициированное в годы президентства Дмитрия Медведева, было запланировано на 2013г., пишет "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В феврале 2012г. Д.Медведев заявил, что России было бы "довольно интересно" примкнуть к партнерству, после чего МИД направил в OGP официальное письмо. Вступление России могло состояться в сентябре 2013г., однако в последний момент это решение было пересмотрено.

Как заявил "Ъ" министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, об этом сообщил В.Путин после консультаций с премьером. Позиция была "консолидированной", добавил чиновник.

Эксперты критически оценили позицию Москвы, заявив о репутационных потерях из-за непоследовательности действий.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с "Ъ" заверил, что речи о сворачивании работы в настоящее время не идет. Стороны ведут переговоры о "корректировке по срокам и по объему участия" в OGP.

OGP было основано США, Великобританией, Бразилией, Норвегией, Индонезией, Мексикой, Филиппинами и ЮАР в сентябре 2011г. Вскоре в партнерство вошли еще 47 государств.

Организация создана для повышения открытости власти. Участники партнерства обязуются обеспечить прозрачность бюджета, доступ граждан к информации, публикацию данных о доходах и счетах чиновников, а также открытое участие граждан в политике и принятии государственных решений. Исполнение заявленных целей контролируется со стороны OGP с привлечением экспертов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы