Политика, 20 мая 2013, 12:20

Д.Песков: Россия позже вступит в партнерство "Открытое правительство"

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не намерен полностью отказываться от идеи участия в международном партнерстве "Открытое правительство" (OPG), пишет в понедельник "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Возможны корректировки по срокам и по объему участия России в этой международной организации", – сказал Д.Песков.

Он также отметил, что о полном прекращении работы в этом направлении речи не идет.

В то же время решение о присоединении к международному партнерству, которое ранее принял экс-президент РФ Дмитрий Медведев, было пересмотрено, об этом журналистам рассказал министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

"Решение принимал президент после консультаций с премьером. И оно консолидированное", - сказал он.

Как сообщили в правительстве, перенос присоединения РФ к партнерству на неопределенный срок "носит во многом технический характер". "Принципы OGP требуют серьезных изменений. Поэтому президент Путин дал поручение подготовить совместно с МИД наши предложения, направленные на оптимизацию принципов и механизмов работы OGP",— рассказал М.Абызов. По его словам, в частности российская сторона хочет, чтобы оценки открытости страны, которые дает OGP, напрямую влияли на рейтинги инвестиционной привлекательности страны.

Кроме того, министр также уверен, что, несмотря на корректировку сроков вступления в партнерство, в настоящее время взаимодействие с OGP только "наращивается".

Напомним, OGP было основано в сентябре 2011г. восемью странами (США, Великобританией, Бразилией, Норвегией, Индонезией, Мексикой, Филиппинами и ЮАР). Впоследствии к ним присоединились еще 47 государств. Работа OGP направлена на повышение открытости власти. Страны-участники должны обеспечить прозрачность бюджета, доступ граждан к информации, публикацию данных о доходах и счетах чиновников, а также открытое участие граждан в политике и принятии государственных решений.

Российский премьер-министр, занимавший тогда место главы государства, заявил о заинтересованности страны в присоединении к международному партнерству в начале прошлого года. Вступление РФ в OPG было запланировано на сентябрь текущего года.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком