Политика, 20 мая 2019, 22:39

Совбез ООН заблокировал идею России обсудить украинский закон о языке

Закон закрепляет исключительные права украинского языка. Россия инициировала заседание Совбеза ООН по данному вопросу, но большинство членов совета выступили против обсуждения документа
Читать в полной версии
Фото: Lucas Jackson / Reuters

Члены Совета Безопасности ООН большинством голосов заблокировали предложение России обсудить принятый на Украине закон об исключительности украинского языка, трансляция велась на YouTube-канале ООН.

Инициативу России поддержали пять стран, шесть выступили против, еще четыре воздержались от голосования.

Против обсуждения украинского закона проголосовали США, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия и Польша, за — Россия, Китай, ЮАР, Доминиканская Республика и Экваториальная Гвинея, сообщает ТАСС.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал итоги голосования проявлением двойных стандартов. «Мы понимаем, что это неприятная для вас тема», — сказал он и добавил, что Россия не может принять аргументы членов Совбеза, которые заявили, что им нужно больше времени на изучение закона. Небензя напомнил, что Совбез ООН обсуждал упрощение выдачи российского гражданства жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР практически через день после того, как президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» устанавливает за ним исключительные права на территории Украины. При исполнении своих обязанностей по-украински должны говорить представители власти, парламентарии, прокуроры, судьи, сотрудники Нацбанка, а также учителя и врачи. На частное общение и религиозные обряды язык не распространяется.

Кроме того, закон вводит необходимость подтвердить владение украинским языком для получения гражданства страны. Верховная рада приняла документ 25 апреля. Президент Петр Порошенко подписал закон 15 мая. Он заявил, что изменения в законодательстве не раскалывают, а объединяют нацию, а также назвал документ одним из «главных актов для сохранения украинской государственности».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций