Политика, 20 мая 2021, 03:25

Блинкен заявил о возможной встрече Байдена и Путина в ближайшие недели

Госсекретарь также подчеркнул, что США хотели бы иметь «прочные и предсказуемые» отношения с Россией. Ранее американская и российская стороны заявляли, что встреча президентов может состояться в июне
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба МИД России / ТАСС)

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена может состояться в ближайшие недели, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью исландскому информационному агентству RUV. Блинкен встречался в Рейкъявике с российским главой МИДа Сергеем Лавровым, он дал интервью перед переговорами.

«Вероятно, что наши президенты встретятся в ближайшие недели, и мы [с Сергеем Лавровым] хотим поговорить об этом. <...> Но от имени Соединенных Штатов я могу вам сказать, что мы были бы счастливы иметь прочные и предсказуемые отношения с Россией», — сказал Блинкен.

Он также подчеркнул, что конфликтные отношения не служат ничьим интересам. По его словам, Вашингтон желает надежных отношений с Россией, но в то же время будет придерживаться своих ценностей и интересов.

Возможная встреча двух президентов обсуждается с апреля, тогда Байден заявил о своем желании встретиться с Путиным на территории третьей страны. Пока официально сроки и место встречи не объявлялись. СМИ в качестве возможных мест проведения саммита указывали Австрию и Швейцарию.

Сам Байден в начале мая заявил, что «надеется и ожидает» встречи с российским коллегой в июне. Также о том, что встреча может состояться в первый месяц лета, говорил и помощник президента России Юрий Ушаков.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ