Политика, 20 мая 2022, 03:45

Трасс отвергла стремление Британии к смене власти в России

Лондон и Вашингтон не предпринимают усилий для смены власти в России, заявила Трасс. Ранее Байден сказал, что Путин больше не может оставаться у власти: в Белом доме пояснили, что он имел в виду влияние на соседние страны
Читать в полной версии
Фото: Yuri Kochetkov / EPA / ТАСС

Великобритания и Соединенные Штаты не ставят целью своей политики смену власти в России, заявила британский министр иностранных дел Лиз Трасс в интервью Corriere della Sera.

«Мы не стремимся к смене режима, но должны сделать так, чтобы Россия больше не могла совершать эти акты агрессии», — сказала Трасс.

В канцелярии британского премьер-министра ранее подчеркнули, что Лондон хочет лишь «остановить Россию в стремлении подчинить демократическую страну». «Таков был наш посыл на протяжении всего времени», — говорилось в сообщении.

В конце марта американский президент Джо Байден во время выступления в Варшаве сказал: «Ради бога, этот человек не может оставаться у власти». Позднее в Белом доме заверили, что он не призывал к смене российский власти, а имел в виду «власть над соседями» России. Байден также отверг предположение, что подразумевал смену власти.

США не заинтересованы в смене власти в России, заверила также в начале апреля американский вице-президент Камалла Харрис. «Это не наша политика. Точка», — сказала она.

В Кремле тогда отметили, что не знают смысла слов президента США, однако назвали его «жертвой множества заблуждений». Представитель российского президента Дмитрий Песков добавил, что вопрос о находящихся у власти в стране решают сами россияне во время выборов, а не правительства иных государств. «В целом, конечно, это выступление и те пассажи выступления, которые касаются России, поражают, если не сказать худшего», — подчеркнул он.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником