Политика, 20 июн 2007, 21:35

Шпионский скандал в Австрии получил продолжение

Австрия будет добиваться того, чтобы российский гражданин – сотрудник Федерального космического агентства (Роскосмос), задержанный властями по подозрению в шпионаже, - был лишен дипломатического иммунитета, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Ранее Вена направила запрос в ООН относительно статуса арестованного. В ООН подтвердили, что россиянин пользуется дипломатическим иммунитетом. В настоящее время российские дипломаты собираются посетить МИД Австрии для выяснения ситуации.

Между тем несколько дней назад Роскосмос распространил заявление, в котором указывается, что задержанный в Вене за шпионаж человек не работает в агентстве. Как сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин, "информация, растиражированная рядом СМИ, недостаточно верная".

"Мы подтверждаем, что один из наших сотрудников находится в Вене на 50 сессии ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Но подтвердить или опровергнуть, что задержанный в Австрии шпион и есть наш сотрудник, мы пока не можем", - заявил И.Панарин.

Напомним, что россиянин был задержан 11 июня в г.Гмюнден и помещен в следственный изолятор г.Зальцбурга. Некоторые австрийские СМИ сообщили, что задержанный является высокопоставленным сотрудником разведки Государственного разведывательного управления (ГРУ) РФ.

Вместе с россиянином был задержан и военнослужащий ВВС Австрии, который якобы за деньги передавал секретную информацию об австрийских ВВС, в частности о воздушном патрулировании, боеготовности истребителей-перехватчиков и радиочастотах.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg