Политика, 20 июн 2011, 07:24

Кандидат-коммунист уступил лидерство на выборах мэра Кишинева

Выборы мэра Кишинева, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, выиграл нынешний глава столицы Дорин Киртоакэ, выдвиженец от Либеральной партии.
Читать в полной версии

Как сообщил РБК председатель ЦИК Молдавии Юрий Чокан, по итогам обработки 99,67% протоколов он набрал 50,51% голосов от общего числа граждан, пришедших к избирательным урнам, а кандидат от оппозиционной Партии коммунистов Игорь Додон получил 49,49% голосов. В частности, за Д.Киртоакэ во втором туре проголосовали 185 тыс. 647 избирателей, а за И.Додона - 181 тыс. 934 избирателя.

Глава ЦИК Молдавии подчеркнул, что Центризбирком республики пока не может объявить официально предварительные результаты выборов, поскольку в настоящее время из-за допущенных ошибок пересчитываются голоса на одном из избирательных участков муниципия Кишинев. Таким образом, официальные предварительные результаты голосования будут объявлены сегодня в первой половине дня.

Как отмечают эксперты, с учетом результатов голосования в первом туре на участке, где сейчас проходит пересчет голосов, отданных во втором туре, И.Додон не сможет уже обойти Д.Киртоакэ и победить на выборах. Таким образом, Д.Киртоакэ будет признан победителем выборов мэра Кишинева и получит мандат на управление молдавской столицей еще на четыре года.

Напомним, что в первом туре выборов 5 июня с.г. И.Додон набрал 48,07% голосов, а Д.Киртоакэ - 46,51%. Разница между ними составила тогда всего 5,4 тыс. голосов.

Во втором туре выборов Д.Киртоакэ поддержали все партии, входящие в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", призвав своих избирателей отдать за него свой голос. До настоящего времени Партия коммунистов Молдавии ни разу не выигрывала выборы мэра Кишинева несмотря на то, что была правящей партией в период с 2001г. по 2009г.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость