Политика, 20 июн 2011, 09:46

Градоначальником Кишинева переизбран действующий мэр

По итогам выборов новым мэром Кишинева стал действующий градоначальник молдавской столицы Дорин Киртоакэ, кандидат от Либеральной партии.
Читать в полной версии

Как рассказал РБК председатель Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрий Чокан, во втором туре выборов за Д.Киртоакэ отдали свои голоса 50,6% избирателей, пришедших к избирательным урнам.

Между тем кандидат от оппозиционной Партии коммунистов Молдавии Игорь Додон набрал 49,4% голосов. Таковы предварительные данные ЦИК Молдавии, которые были получены после обработки 100% протоколов.

В частности, за Д.Киртоакэ во втором туре проголосовали 186 тыс. 916 избирателей, а за И.Додона - 182 тыс. 494 избирателя. Официально предварительные данные ЦИК Молдавии будут объявлены на пресс-конференции в Кишиневе в 11:00 местного времени (12:00 мск).

Д.Киртоакэ признан победителем выборов мэра муниципия Кишинев и получит мандат на управление молдавской столицей еще на один 4-летний срок.

Напомним, что в первом туре выборов 5 июня с.г. И.Додон набрал 48,07% голосов, а Д.Киртоакэ - 46,51%. Разница между ними составила тогда всего 5,4 тыс. голосов.

Во втором туре выборов Д.Киртоакэ поддержали все партии, входящие в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", призвав своих избирателей отдать за него свой голос. Д.Киртоакэ одержал победу на выборах мэра муниципия Кишинев в основном за счет поддержки граждан, проживающих в пригородах молдавской столицы - коммунах и селах, входящих в состав муниципия Кишинев. Свой весомый вклад в общую победу Д.Киртоакэ на выборах внесли и молдавские студенты с кишиневской пропиской, в том числе те, которые учатся в Румынии, которые специально вернулись в выходные в Кишинев для того, чтобы принять участие в голосовании.

До настоящего времени Партия коммунистов Молдавии ни разу не выигрывала выборы мэра Кишинева, несмотря на то что была правящей партией в период с 2001г. по 2009г.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой