Политика, 20 июн 2011, 18:32

Д.Медведев предложил оставить Ю.Чайку на посту генпрокурора

Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации Федерального Собрания РФ кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генерального прокурора РФ, сообщили РБК в пресс-службе Кремля.
Читать в полной версии

Полномочия Ю.Чайки на посту генпрокурора истекают в четверг, 23 июня. Ранее ряд СМИ заявлял, что игорный скандал, который разгорелся в связи с разоблачением в Подмосковье подпольной сети игорных заведений и в котором был замешен ряд высокопоставленных сотрудников подмосковной прокуратуры и якобы сын генпрокурора, может стоить Ю.Чайке кресла главы ведомства.

Ю.Чайка является пятым генеральным прокурором России. Он занимает этот пост с июня 2006г. - после отставки Владимира Устинова. До этого, в 1999г., Юрий Чайка в течение нескольких месяцев уже руководил Генпрокуратурой, но только в ранге исполняющего обязанности.

В 2007г. при Ю.Чайке в ведомстве прошла крупная реформа: функции ведомства по возбуждению и расследованию уголовных дел были переданы в компетенцию нового ведомства - Следственного комитета (СК) при Прокуратуре РФ, который возглавил Александр Бастрыкин. Отметим, что в игорном скандале многие эксперты увидели столкновение интересов Следственного комитета и прокуратуры.

Во властных кругах пользуется славой человека, который не только смог дважды войти в одну и ту же реку, но и удержаться на плаву с 1995г. по сей день, несмотря на смену нескольких руководителей страны. Правда, особой политической активности Ю.Чайка никогда не проявлял.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем