Политика, 20 июн 2012, 18:10

В.Чуров обещает до 30 партий на выборах в октябре

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров ожидает, что на выборах в единый день голосования 14 октября примут участие до 30 партий.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Мы получили уже более 20 уставов политических партий из Министерства юстиции и ожидаем до 1 июля получить еще несколько", - сказал глава ЦИК журналистам.

В.Чуров напомнил, что принять участие в выборах 14 октября смогут только те партии и объединения, которые завершат процедуру регистрации до 1 июля.

Он отметил, что в связи со значительным увеличением количества избирательных партий ЦИК РФ решает вопрос об изменении формы избирательного бюллетеня. По его словам, в течение ближайших месяцев будут разработаны и протестированы несколько вариантов, которые в сентябре будут представлены для окончательного решения депутатам Государственной думы.

Напомним, что в начале апреля вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических организаций. Закон предусматривает снижение минимального количества членов партии в 80 раз - с 40 тыс. до 500 человек.

Отметим, что за последний месяц было зарегистрировано 19 новых политических организаций, в том числе националистическая партия, которую возглавит Сергей Бабурин.

Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить