Политика, 20 июн 2013, 03:41

Госдеп поместил Россию на дно рейтинга стран, борющихся с работорговлей

Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о состоянии борьбы с торговлей людьми в мире. Помимо актуальных вопросов противодействия современным формам рабства, доклад содержит рейтинг защищенности от торговли людьми. Россия находится на самом дне данного рейтинга.
Читать в полной версии
Фото: usembassy.gov

По ситуации с торговлей людьми страны поделены экспертами Госдепартамента на 4 группы: те, которые полностью удовлетворяют минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми (Канада, Бельгия, Франция, Польша, Италия, США); те страны, ситуация в которых не соответствует минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми, но правительства которых предпринимают к этому попытки (Чили,Кипр, Бангладеш, Пакистан).

В третью, переходную группу входят те государства, которые могут быть как повышены, так и понижены в рейтинге (Афганистан, Ангола, Шри-Ланка). Наконец, в 4 группу, где и находится Россия ( также Саудовская Аравия, Папуа-Новая Гвинея и т.д.), числятся государства, правительства которой не полностью соответствуют минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми, а правительства этих стран ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. В отношении стран из последней группы США потенциально могут применить санкции. Ранее Россия находилась в 3-й, переходной группе.

Санкции могут выражаться в отказе от финансирования обменов в сфере образования и культуры, отказе США на предоставление помощи от МВФ и Всемирного банка.

Отметим, что по мнению российской стороны, США, упрекая РФ, сами замалчивают положение дел с торговлей людьми на своей территории.

Годовой объем рынка торговли людьми превышает 40 млрд долларов. По данным Совета Европы, жертвами современной работорговли становятся около 4 млн человек в год.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока