Политика, 20 июн 2019, 00:19

Reuters узнал о переброске США на Ближний Восток дополнительного оружия

Системы ПВО Patriot будут в числе вооружения, которое США намерены в ближайшее время перебросить на Ближний Восток на фоне разногласий с Ираном
Читать в полной версии
Фото: Fay Abuelgasim / AP

В рамках усиления американской группировки на Ближнем Востоке в регион будет переброшен батальон системы ПВО Patriot, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

В качестве дополнительного вооружения американские войска также получат разведывательную авиацию и дроны, а также «другие способы сдерживания», указали в Министерстве обороны США.

Там еще раз подчеркнули, что речь идет не о конфликте с Ираном, а о защите американских интересов в ближневосточном регионе.

18 июня США заявили об отправке на Ближний Восток дополнительно 1000 военнослужащих. Такое решение стало следствием подрыва двух танкеров в Оманском заливе, ответственность за который Вашингтон возложил на Тегеран.

В США после нападений на танкеры заявили о готовности защищать свободную торговлю. При этом американцы особо отметили, что не желают эскалации напряженности в регионе.

Два танкера в Оманском заливе пострадали от взрывов 13 июня. Один из них — Kokuka Courageous — шел под флагом Панамы, второй — Front Altair — под флагом Маршалловых островов. На следующий день президент США Дональд Трамп обвинил в атаке Иран. Как пояснил госсекретарь США Майк Помпео, о причастности Тегерана свидетельствует характер повреждений кораблей.  
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет