Политика, 20 июн 2019, 14:56

Путин исключил либерализацию наркотической статьи Уголовного кодекса

Если смягчить наказание по этой статье или полностью декриминализировать ее, наркотики станут большой угрозой для страны и для всей нации, уверен глава государства
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президент Владимир Путин считает угрозой для России либерализацию наказания за незаконный оборот наркотиков. Об этом он заявил в ходе прямой линии, трансляцию которой ведет телеканал РБК.

«У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров, более того, от всего количества тюремного населения 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Нужно ли либерализовать это сферу деятельности? На мой взгляд, нет. Потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика», — заключил глава государства.

Никакой либерализации быть не может в этой области, уверен президент: если человек незаконно хранит, перевозит, транспортирует, распространяет небольшие дозы наркотиков, нужно нести за это ответственность.

Неудобные вопросы в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Фотогалерея
Фотогалерея

«Другое дело — наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны и чтобы не было отчетностей, чтобы ради галок людей в тюрьму не сажали, чтобы не было тех случаев, как с тем журналистом, о котором вы упомянули», — сказал Путин.

Речь идет о специальном корреспонденте «Медузы» Иване Голунове, которого в начале июня задержали в Москве и поместили под домашний арест по обвинению за незаконное хранение наркотиков. Сам Голунов обвинения отрицает и настаивает на том, что запрещенные вещества ему подкинули. Свое преследование он связал с собственной профессиональной деятельностью. В последние несколько месяцев журналист работал над расследованием о рынке ритуальных услуг и связи между ним и офицерами ФСБ. Спустя шесть дней после задержания Голунова отпустили на свободу в связи с недоказанностью совершения преступления.

«Я поговорю еще и с Генпрокуратурой, и с ФСБ, и с МВД: может быть, в системе собственной безопасности МВД создать особое отдельное направление, которое бы контролировало эту сферу деятельности. Ну и ФСБ не помешало бы этим поплотнее заняться», — добавил президент.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России