Политика, 20 июн 2021, 09:26

Посол в США раскрыл детали рабочего графика после возвращения в Вашингтон

По словам Антонова, уже завтра у него начнутся встречи. Дипломат отметил, что возвращается в США с оптимистичным настроем
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Российским дипломатам в ближайшее время предстоит большая работа в США. Об этом заявил российский посол Анатолий Антонов перед вылетом в Нью-Йорк из аэропорта Шереметьево, передает «РИА Новости».

По словам Антонова, у него уже назначено несколько встреч. Они начнутся в понедельник, 21 июня, и продолжатся в следующие дни. «Работа предстоит большая. Рассчитываем на подвижки», — отметил дипломат, добавив, что возвращается в Вашингтон с оптимистичным настроем.

В 9:20 мск самолет «Аэрофлота» с Антоновым на борту вылетел из Москвы в нью-йоркский аэропорт им. Джона Кеннеди. Оттуда глава дипмиссии направится в Вашингтон.

Посол пробыл в России три месяца — в марте его вызвали в Москву для консультаций после заявлений американского президента Джо Байдена, согласившегося назвать своего российского коллегу Владимира Путина «убийцей».

Слова американского лидера вызвали дипломатический скандал. Сам Путин «без иронии» пожелал Байдену здоровья в ответ на его заявление. Позже пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки сообщала, что Байден не сожалеет о сказанном.

В апреле МИД сообщал, что сроки возвращения Антонова напрямую зависят от действий Вашингтона по нормализации отношений двух стран. В том же месяце помощник Путина Юрий Ушаков рекомендовал американскому послу в России Джону Салливану вернуться в США.

Перед встречей Байдена и Путина в Женеве 16 июня обе стороны выражали надежду на возвращение глав своих дипмиссий к работе. На саммите президенты договорились вернуть послов. Кроме того, Москва и Вашингтон начнут совместную работу по устранению проблем в работе дипломатов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать