Политика, 20 июн 2022, 11:57

ФСБ предотвратила теракт в Забайкальском крае

ФСБ задержала в Чите исламиста, который планировал теракт против правоохранительных органов. У него изъяли бомбу и оружие. Задержанному грозит пожизненное заключение, он сотрудничает со следствием
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Сторонник террористической организации «Тахрир Аш-Шам» (запрещена в России) задержан в Чите, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. Как передало «РИА Новости», против задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту; прохождении обучения для ведения террористической деятельности; незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия и боеприпасов; незаконном приобретении, сбыте и хранении взрывчатых веществ; незаконном изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия и боеприпасов. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По данным ФСБ, злоумышленник планировал совершить в Забайкальском крае теракт против правоохранительных органов, а после этого уехать в Сирию «для участия в боевых действиях в составе террористических группировок».

У исламиста изъяли два самодельных взрывных устройства, самодельный детонатор, три гранаты, охолощенные образцы автомата АК-103 и пистолета Макарова, переделанные под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы и запрещенная религиозная литература.

«Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием», — отметили в ЦОС.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой