Военная операция на Украине, 20 июн 2023, 21:54

В Минобороны Украины признали проблемы с контрнаступлением

Контрнаступление ВСУ не будет быстрым, украинские войска сталкиваются с «бешеным сопротивлением», заявила замминистра обороны Украины Маляр. Минобороны России оценивало потери Украины в более чем 7 тыс. человек
Читать в полной версии
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские войска в ходе контрнаступления ВСУ «просто так не сдадут занятые позиции», потому продолжаются ожесточенные бои.

По ее словам, есть направления, где украинские военные находятся в обороне.

«Понятно, что людям хочется, чтобы это было, как в кино, — монтаж, очень быстро, в 13:00 кино началось, через час двадцать уже завершение, и понятно, что произошло. Конечно, в жизни так не будет. <...> Мы будем продвигаться постепенно, со сложностями, сталкиваясь с бешеным сопротивлением», — написала Маляр в Telegram.

Она призвала не оценивать действия военных по километрам, на которые они продвинулись. По ее словам, критериев оценки «очень много», но конкретных она не назвала.

С начала июня российское Минобороны отчитывается об отражении атак украинской армии. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, с 4 по 20 июня ВСУ предприняли 263 атаки на российские позиции, но все они были отбиты. Он рассказывал, что украинские войска продолжают попытки наступления на южнодонецком, запорожском и донецком направлениях. По данным Минобороны России, ВСУ потеряли около 7,5 тыс. человек убитыми и ранеными с 4 по 14 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 10 июня, что контрнаступление ВСУ уже идет, отметив, что украинские военные сталкиваются с серьезным сопротивлением. Западные СМИ писали о больших потерях ВСУ.

16 июня президент России Владимир Путин сообщил, что Украина за время наступления потеряла почти 190 танков и более 400 бронемашин различных классов, все они были завезены «извне». До этого Минобороны отчитывалось, что среди потерь Киева в технике были немецкие танки Leopard и американские боевые машины пехоты Bradley. Как говорил Путин, западная техника «прекрасно горит», а потери ВСУ «приближаются к катастрофическим». По словам Путина, ни на одном направлении ВСУ не добились успеха.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев