Политика, 20 июл 2003, 13:12

США просят ООН призвать к порядку иракских партизан

Вашингтон рассматривает вопрос об обращении в ООН за помощью в установлении порядка в Ираке и борьбе с партизанами. Только за последние сутки в Ираке были убиты двое американских военнослужащих, еще четверо получили ранения, как сообщил представитель командования американских войск. Таким образом, число американских военных, погибших в Ираке от "вражеского огня", увеличилось до 149 человек.
Читать в полной версии

В связи с этим, как сообщает Reuters, Вашингтон уже в ближайшее время может обратиться в ООН с просьбой об отправке в Ирак миротворческого контингента или разделении расходов на поддержание порядка и реконструкцию страны в размере 4 млрд долл. в месяц.

Государственный департамент США дал понять, что в обмен на это Вашингтон готов предоставить ООН более весомую роль в управлении в Ираке.

"Мы открыты для этой перспективы. Мы действительно ведем переговоры по данному вопросу с представителями других стран. Однако на текущем этапе я не могу сказать ничего конкретного", - заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Между тем, в настоящее время представители США и Турции в ходе переговоров в Анкаре обсуждают пути по освобождению северных районов Ирака от курдских повстанцев. На разрешении этого вопроса настаивает Турция, так как курдские боевики периодически вступают в боестолкновения с турецкими войсками на приграничных территориях, сообщает АР.

Напомним, в начале июля между союзниками по НАТО возник раскол из-за ареста на севере Ирака 11 турецких солдат. В связи с этим главной темой на переговорах между турецкими и американскими военными стал вопрос о координации совместных усилий по устранению курдских бойцов с севера Ирака. Об этом заявил журналистам в Анкаре посол США в Турции Роберт Персон.

Стоит добавить, что, как отмечает AP, еще со времен войны в Персидском заливе 1991г. Турция разместила тысячи своих солдат на севере Ирака, опасаясь, что курдские боевики будут совершать нападения на граничащие с Ираком территории Турции.

В то же время недавно некоторые местные СМИ сообщили, что турецкие власти заключили секретное соглашение с США о выводе своих войск из Ирака. Однако официальная Анкара отвергла эти предположения, отметив, что окончательный вывод контингента возможен только после освобождения северных районов Ирака от курдских повстанцев.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком