Политика, 20 июл 2005, 08:07

Сальвадор готов направить дополнительные войска в Ирак

Президент Сальвадора Элиас Антонио Сака готов направить дополнительные войска в Ирак несмотря на угрозы "Аль-Кайеды" в адрес стран международной антитеррористической коалиции. "С войсками или без них угроза терроризма для Ирака и для всего мира остается огромной", - заявил Э.А.Сака.
Читать в полной версии

"Мы не можем позволить террористам запугать себя и склониться пред ними", - добавил президент. По его словам, дополнительные войска в случае их отправки в Ирак будут участвовать в проектах по восстановлению экономики страны, равно как и предыдущий контингент.

Сальвадор остался единственной латиноамериканской страной, воюющей в Ираке. Ранее свои войска из Ирака вывели Гондурас, Никарагуа и Доминиканская Республика. Несмотря на мирных характер миссии сальвадорских военных они невольно становились участниками вооруженных столкновений.

Так, в апреле 2004г. один военнослужащий погиб и 12 были ранены в результате атаки иракских боевиков. Еще один солдат был сбит машиной в июне 2005г.

Напомним, что накануне международная террористическая сеть "Аль-Кайеда" выдвинула ультиматум всем европейским государствам, чей военный контингент представлен в Ираке. Соответствующее заявление группировка разместила в сети Интернет, передает AFP.

Террористы требуют от стран Европы вывода войск из Ирака в течение месяца. В противном случае европейцам грозят новые террористические атаки, подобные той, что была совершена 7 июля 2005г. в Лондоне.

Некоторые страны уже заявили о выводе своего контингента из Ирака, причем все они заявляли, что это не связано с угрозами боевиков. В этой связи интересно отметить заявление главы оборонного ведомства Великобритании Джона Рейда, который накануне сообщил, что Великобритания может сократить военное присутствие в Ираке в ближайшие 12 месяцев. По его словам, стратегический план британских властей заключается в том, чтобы передать ответственность за обеспечение безопасности в Ираке властям страны.

А ранее, глава итальянского правительства Сильвио Берлускони заявил, что в сентябре текущего года на родину из Ирака вернутся 300 военнослужащих, что составляет 10% от общей численности итальянского контингента. Это заявление прозвучало на следующий день после террористических атак в Лондоне.

Польша также сокращает свое военное присутствие в Ираке. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдинский. По его словам польские военные останутся в Ираке до конца этого года.

Кроме того, Украина начала вывод войск из Ирака. В марте на родину уже вернулась первая группа миротворцев численностью 137 человек. Еще 550 военнослужащих вернулись домой в ходе очередной ротации в мае.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить