Политика, 20 июл 2017, 15:41

Алексеева рассказала об обещании Путина помиловать сенатора-«душегуба»

Правозащитница Людмила Алексеева попросила Владимира Путина помиловать бывшего сенатора Игоря Изместьева, который отбывает пожизненное наказание за организацию массовых убийств. По ее словам, он обещал это сделать
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Правозащитница Людмила Алексеева попросила президента Владимира Путина помиловать экс-сенатора от Башкирии. Об этом она рассказала во время заседания Совета при президенте России по правам человека, в котором Алексеева принимала участие по видеосвязи, передает корреспондент РБК.

«Я президенту сказала: «Это не подарок, это просьба — сделайте доброе дело. Помилуйте Игоря Изместьева». Вот как раньше он помиловал [Сергея] Баранова. Он и разбойник, и душегуб, и все на свете. Но помилование — это не акт справедливости, это акт милосердия», — рассказала Алексеева.

По ее словам, Путин согласился выполнить ее просьбу. «Он сказал: «Да. Я, — говорит, — обещаю». ​«Я знаю, что, когда вы обещаете, вы обязательно выполняете», — сказала я президенту. Я завтра обрадую этим известием мать Игоря Изместьева», — добавила правозащитница.

Владимир Путин и ​Людмила Алексеева (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже подтвердил, что Путин действительно обещал правозащитнице Людмиле Алексеевой помиловать экс-сенатора. «Да. Президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

В разговоре с РБК Людмила Алексеева объяснила, что попросила Путина помиловать Изместьева, потому что уверена в его невиновности. «Я убеждена, что он невиновен. Я много лет занимаюсь этим делом, я добивалась пересмотра судебного решения, но это «дохлое» дело. С моей точки зрения, он невиновен. Единственный путь помочь этому человеку, — чтобы президент его помиловал. Его судьба меня очень волнует. Это очень личная просьба», — пояснила Алексеева.

По ее словам, с Изместьевым она не знакома. «Я его никогда не видела. Я просто знаю многих людей и в Башкирии, и в Москве, которым он очень помогал», — добавила Алексеева.

Представитель башкирского отделения движения «За права человека» Ильдар Исангулов рассказал РБК, что Игорь Изместьев был одним из немногих, кто после массового избиения полицейскими в Благовещенске в декабре 2004 года оказал потерпевшим помощь.

В середине декабря 2004 года в Благовещенске личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены «специальные мероприятия» — правоохранительные органы рассчитывали найти причастных к нападению на полицию, которое произошло 8 декабря. По версии «Новой газеты» в ходе операции были задержаны от 500 до 1500 человек, причем многие из них были избиты и подвергнуты пыткам. По заявлению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, в Благовещенске произошло массовое избиение жителей. По данным правозащитников, при проведении так называемой спецоперации в Благовещенске пострадали более 1 тыс. человек.

«Изместьев помогал инкогнито, так как был на тот момент сенатором от Башкирии, а все провластные структуры были по другую сторону. Он, в частности, оплачивал услуги адвокатов пострадавшим в этом массовом избиении. Алексеева знала про его помощь с самого начала. Когда произошел арест Изместьева, правозащитники вмешались, в том числе она. Не знаю, встречались ли они лично. Но она знала о том, как он помог тогда в Благовещенске. Может быть, это сыграло роль (в том, что Алексеева попросила Путина освободить Изместьева. — РБК)», — пояснил Исангулов.

Утром в четверг Путин лично поздравил Людмилу Алексееву с 90-летием, приехав к ней домой. Президент подарил ей букет цветов и гравюру с изображением крымского города Евпатории, а также поблагодарил правозащитницу за то, что она на протяжении всей жизни занималась «главным». Людмила Алексеева предложила президенту бокал шампанского и угостила его выпечкой.

Игорь Изместьев был сенатором от Башкирии с 2001 по 2006 год. В ноябре 2006 года Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия в качестве сенатора. Поводом для этого стали его занятия предпринимательской деятельностью — он был руководителем ООО «Брок Трейд Ойл», зарегистрированного в Москве.

Спустя два месяца — в январе 2007 года — Изместьев был задержан в аэропорту Бишкека и доставлен в Москву. Его обвинили в организации серии громких убийств и терактов, а также в руководстве преступной группировкой.

Среди самых громких преступлений, которые инкриминировались Изместьеву, были покушение на жизнь сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала, а также убийства бывшего главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной. В декабре 2010 года Мосгорсуд признал Изместьева виновным в серии тяжких преступлений и приговорил к пожизненному лишению свободы, которое он сейчас и отбывает.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем