Война санкций, 20 июл 2022, 01:16

Путин предупредил о взлете цен до небес из-за потолка стоимости нефти

Запад наступает «на те же самые грабли», что и с российским газом, поскольку результат будет такой же, убежден президент России. Предложения установить потолок цен на российское сырье он назвал «завиральными»
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Президент России Владимир Путин счел «завиральными» предложения установить потолок цен на российскую нефть. Об этом он заявил по итогам рабочего визита в Иран.

Глава государства указал, что западные страны наступают «на те же самые грабли», что и с российским газом. «Результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес», — уверен Путин.

В конце июня агентство Bloomberg сообщало, что страны G7 обдумывают возможность установить потолок цен на российскую нефть за счет ограничения стоимости ее страхования и перевозки. О том, что «Большая семерка» рассматривает установление предельной стоимости как способ ограничить доходы России от энергоносителей, писало и агентство Reuters. По данным Bloomberg, речь может идти об ограничении цены $40–60.

Позднее премьер-министр Японии Фумио Кисида пояснил, что в G7 создадут механизм, который позволит понизить цены на российское сырье вдвое. «Мы установим верхний порог на уровне примерно половины нынешней цены и создадим механизм, благодаря которому покупать дороже не получится», — говорил он.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ответ на слова японского премьера предупредил, что нефти в таком случае «будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше», $300–400 за баррель.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим