Военная операция на Украине, 20 июл 2022, 09:04

Минобороны после визита Шойгу раскрыло командующего группировкой «Запад»

Группировкой российских войск «Запад» командует генерал-лейтенант Андрей Сычевой. Он попал под европейские санкции через четыре дня после начала военной спецоперации
Читать в полной версии
(Фото: Минобороны России)

Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал группировку сил «Запад», задействованную в спецоперации на Украине, говорится в сообщении Минобороны. Ведомство также впервые назвало командующего этой группировкой: генерал-лейтенант Андрей Сычевой.

Министр заслушал его доклад «по текущей обстановке и выполняемых в зоне ответственности боевых задачах», после чего дал указания командующему: повысить оперативность уничтожения беспилотников противника над граничащими с Россией районами, а также жестко пресекать обстрелы жилых кварталов освобожденных населенных пунктов — «с учетом поступления новых средств контрбатарейной борьбы».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Андрей Сычевой родился в Краснодарском крае в 1969 году. В 1990 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, в 2002 году — Общевойсковую академию имени М.В. Фрунзе, в 2016 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил России.

После этого служил в танковых и мотострелковых частях, пройдя все должности от командира взвода до командующего Восьмой общевойсковой армией Южного военного округа, куда его назначили в 2019 году. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и ведомственными медалями.

28 февраля, спустя четыре дня после начала военной спецоперации России на Украине, Евросоюз ввел против Андрея Сычевого санкции.

В середине июля Шойгу проинспектировал группировки российских войск «Юг» и «Центр», которые выполняют задачи в рамках военной операции на Украине в Луганской области. Он заслушал доклады командующего «Югом» генерала армии Сергея Суровикина и командующего «Центром» генерал-полковника Александра Лапина и других командиров. Имена командующих группировок «Юг» и «Центр» Минобороны впервые раскрыло в конце июня.

После этого Шойгу дал указание нарастить действия группировок на всех направлениях, чтобы лишить Украину возможности наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов. 18 июля ведомство также назвало командующего группировкой «Восток», это генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства