Политика, 20 авг 2012, 03:14

Оппозиция задумалась о создании движения против репрессий

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков намерен объединить представителей оппозиции, творческую элиту и интеллигенцию в новом движении против репрессий. Катализатором для создания движения послужил процесс над Pussy Riot, пишут сегодня "Известия".
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Предложение зрело давно, но суд над Pussy Riot ускорил процесс. В движение могут войти различные граждане, независимо от того, какой партии они больше симпатизируют. Главное, чтобы они были против политических репрессий", - прокомментировал Д.Гудков.

Парламентарий признает, что оппозиционерам пока не удается договориться между собой на почве нынешних политических лозунгов, но есть шанс, что они достигнут консенсуса под неполитическими лозунгами.

Д.Гудков отмечает, что граждане по разным причинам не хотят участвовать в протестном движении, однако значительная часть населения выступает против репрессий и притеснений. Депутат намерен предложить свою идею в ближайшее время и рассчитывает на поддержку.

"Мы хотим жить в правовом государстве, а не в средневековье. Для этого нужно бороться с политическими репрессиями. В противном случае с обыском и арестом могут прийти к любому из нас", - напомнил депутат.

Д.Гудков выразил уверенность, что для функционирования движения не нужно создавать специальный фонд, который бы аккумулировал средства для борьбы с репрессиями. Дело Pussy Riot наглядно подтвердило, что гражданское общество способно жертвовать деньги для борьбы с репрессиями. При этом депутат не рассказал, какую структуру будет иметь новая организация, кто станет организатором выступлений и как можно присоединиться к движению.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что готов принимать посильное участие в новых проектах, однако от денежных вопросов предпочел отстраниться. "Не хочу, чтобы кто-то считал, что я пытаюсь "оседлать" денежные потоки. Я готов содействовать и участвовать в общих проектах", - пояснил он.

Эксперты сомневаются, что оппозиции удастся создать мощное движение, основываясь только на эфемерной идее. Заместитель директора центра политической конъюнктуры Алексей Зудин полагает, что несистемной оппозиции, не имеющей общей платформы, будет очень трудно выступать сообща. "Оппозиция фрагментирована изнутри и перегружена лидерами с большими амбициями", - заявил эксперт.

Кроме того, политолог указал, что оппозиция пока не нашла реального повода, против которого выступало бы общество. "Однако проблема в том, что причина, ради которой удалось бы сплотиться, должна быть реальной. Сплочение же против репрессий - абсолютно выдуманный повод. Того ГУЛАГа, против которого они выступают, давно нет. Многие с удовольствием подробно рассуждают о том, что грядут репрессии. Но мы знаем, что когда начинаются реальные репрессии - все разговоры об этом прекращаются", - заявил эксперт.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций