Политика, 20 авг 2017, 02:36

Трамп предрек США «излечение» после масштабных протестов

Президент США поддержал митингующих против «фанатизма и ненависти» в Бостоне и заявил, что после таких протестов «страна станет единым целым». За первую реакцию на беспорядки в Шарлоттсвилле Трампа раскритиковали сенаторы
Читать в полной версии
(Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Дональд Трамп выразил поддержку протестующим в Бостоне, заявив, что после протестов США ждет «излечение».

«Иногда нужен протест, чтобы излечиться, и мы излечимся и будем сильнее, чем когда-либо», — написал Трамп в своем Twitter, отметив, что США были «разделены десятилетиями».

Он также заявил, что хочет «аплодировать» протестующим в Бостоне, которые выступают против «фанатизма и ненависти». «Наша страна скоро станет единым целым», — добавил президент США.

В субботу, 19 августа, около 15 тыс. человек вышли на улицы Бостона. В городе проходил митинг «За свободу слова», организаторы которого старались отстраниться от ультраправой повестки. Тем не менее, как сообщает CNN, на него в том числе пришли ультраправые, а также на митинг были приглашены два спикера, известные в правых кругах. Контрпротестующие, выступающие против расизма, также вышли на улицы и помешали проведению митинга. При беспорядках были задержаны 27 человек.

Марш против митинга «За свободу слова» в Бостоне
Фотогалерея

События в Бостоне разворачиваются на фоне беспорядков в Шарлоттсвилле в штате Вирджиния, которые произошли из-за сноса памятника генералу Роберту Ли, участнику ​Гражданской войны на стороне конфедератов. Чтобы выразить протест сносу памятника, в городе собрались ультраправые активисты, вскоре в городе начались столкновения между ними и выступающими против расизма. 12 августа в Шарлоттсвилле был введен режим чрезвычайной ситуации. На следующий день в толпу митингующих против расизма врезался автомобиль, в результате чего погибла 32-летняя женщина. За рулем был уроженец Огайо Алекс Филдс, который как писала Washington Post, был сторонником нацистских идей.

Трампа раскритиковали за его реакцию на беспорядки в Шарлоттсвилле как республиканцы, так и демократы. После митингов в Вирджинии он заявил, что осуждает насилие «с обеих сторон». В сенате от президента требовали осудить неонацистов и Ку-клукс-клан.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом