Политика, 20 авг 2017, 22:41

Суд Ирана обязал США выплатить $245 млн за химатаки армии Саддама Хусейна

Иранский суд счел США причастными к случаям применения химического оружия армией Саддама Хусейна в 1980-х годах и постановил взыскать с них $245 млн в пользу пострадавших
Читать в полной версии
(Фото: Aristotle Sariscostas / AP)

Иранский суд постановил, что администрация США должна выплатить компенсацию в $245 млн пострадавшим при химических атаках, которые проводили войска Саддама Хусейна во время Ирано-иракской войны 1980–1988 годов, сообщает агентство Fars.

«Несколько человек, пострадавших в ходе бомбежек с применением химического оружия, подали иски, и суд вынес решения по 18 лицам из тех, кто пострадал или умер, и оценил сумму компенсации», — заявил представитель судебных властей Мосхени Эджеи на пресс-конференции в Тегеране.

В сообщении говорится, что жертвами применения Ираком химического оружия стали десятки тысяч иранцев, около 100 тыс. человек из живущих сейчас страдают от заболеваний органов дыхания, глаз, кожи, нарушений иммунной системы и психических расстройств. ​

Тегеран неоднократно заявлял, что химическое оружие у Хусейна появилось благодаря помощи США, а также компаний из Германии, Италии и Испании. В СМИ появлялись разоблачительные статьи о том, что Пентагон знал, что Ирак собирается применять химическое оружие в войне.

За восемь лет в войне между Ираком и Ираном, по разным оценкам, погибли около 1 млн человек. Она также нанесла серьезный ущерб экономикам обеих стран. Этот военный конфликт стал одним из крупнейший в мире со времен Второй мировой войны. В нем активно применялось химическое оружие, причем режим Саддама Хусейна делал это не только на территориях противника, но и в собственной стране против курдов.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис