Политика, 20 авг 2019, 18:31

«Укроборонпром» поставил цель нарастить экспорт вооружения в пять раз

Такой цели — довести экспорт до $2 млрд в год — в «Укроборонпроме» планируют достичь к 2025 году. Глава набсовета концерна считает, что самые перспективные направления для экспорта — это авиа- и ракетостроение
Читать в полной версии
Фото: ukroboronprom.com.ua

Украина планирует нарастить экспорт вооружений в пять раз к 2025 году — до $2 млрд. Об этом в интервью изданию «Цензор.net» заявил глава наблюдательного совета госконцерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус.

«В экспорте мы ставим амбициозную цель — вырасти в пять раз к 2025 году. Мировой рынок вооружения — почти $2 трлн в год. Мы хотим экспортировать на $2 млрд в год», — сказал он.

По его словам, самыми перспективными направлениями для военного экспорта являются авиа- и ракетостроение. В последние несколько лет у Украины де-факто не было авиаэкспорта из-за «саботажа со стороны лиц, ответственных за это направление», отметил Абромавичус.

В ракетостроении, напротив, считает он, в последнее время было заключено несколько «очень удачных контрактов». Благодаря им, пояснил он, можно понять, что у Украины есть «на мировых рынках конкурентное преимущество».

Глава набсовета «Укроборонпрома» уверен в необходимости реформы госконцерна и считает, что ее нужно начать со смены гендиректора, который потерял контроль над предприятиями, нарастил большие долги и допустил стагнацию, поскольку уже налицо «полное отсутствие новых, прорывных проектов». На место Павла Букина, который сейчас занимает эту должность, в настоящее время рассматриваются кандидатуры семи человек. Абромавичус не исключил, что часть предприятий госконцерна сможет уйти в частные руки.

Согласно опубликованным в марте 2019 года данным Стокгольмского института исследования проблем мира (.pdf), доля Украины среди 25 крупнейших экспортеров оружия по итогам 2014–2018 годов составила 1,3% по сравнению с 2,7% за период 2009–2013 годов (снижение на 47%). Страна заняла 12-е место в мире. Лидерами, согласно подсчетам организации, являются США, Россия и Франция. Основные покупатели украинской военной техники — Китай и Таиланд.

В 2019 году Украина увеличит свои военные расходы почти на 16%, до $7,6 млрд (в прошлом году траты составили $6,4 млрд). Это составляет 5,4% ВВП страны.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным