Дело Навального, 20 авг 2021, 20:38

США ввели второй раунд «химических» санкций из-за отравления Навального

Новые американские санкции против России вступят в силу ориентировочно после 7 сентября и будут действовать по меньшей мере год. Для их снятия Россия должна доказать, что отказалась от химоружия, и выплатить убытки Навальному
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

США вводят дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий, связанных с ядерной и ракетной промышленностью. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Помимо этого введены ограничения на импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно сообщению, санкции вводятся против России за использование нервно-паралитического вещества «Новичок» в августе 2020 года при отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. В Вашингтоне считают, что операцию разработали и осуществили сотрудники ФСБ.

В спецслужбе отрицали причастность к отравлению Навального, а такие обвинения назвали спланированной провокацией, которая направлена на дискредитацию службы и ее сотрудников.

В Вашингтоне уточнили, что ограничения начнут действовать приблизительно после 7 сентября после официального опубликования документа. Они будут действовать по меньшей мере в течение 12 месяцев.

Снять ограничения можно будет не раньше, чем через год, если исполнительная власть подтвердит конгрессу, что Россия выполнила ряд условий. К ним относится предоставление гарантий того, что Москва не будет применять химическое оружие в нарушение международного права, не намерена применять его в будущем, готова разрешить проведение международных инспекций и возместит убытки Навальному.

Ранее в пятницу США ввели санкции против девяти сотрудников ФСБ, в том числе главы Центра специальных техник Владимира Богданова, генерал-полковника, главы Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Алексея Седова и директора Института криминалистики спецслужбы Кирилла Васильева. Всех фигурантов списка Вашингтон считает причастными к отравлению оппозиционера. Кроме того, под ограничения попали Институт криминалистики и Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны.

Еще в феврале 2020 года Минторг США перевел Россию в категорию стран, вызывающих озабоченность с точки зрения экспорта туда ракетных и ядерных технологий. В результате США перестали выдавать лицензии на экспорт в Россию материалов, которые могут быть использованы для изготовления химического или биологического оружия, технологий, которые опасны с точки зрения ядерного распространения, и ракетных технологий (включая баллистические ракеты, ракеты-носители, зондирующие ракеты, а также беспилотные системы: крылатые ракеты, разведывательные дроны и т.д.). В настоящее время поставки в Россию американских товаров, относящихся к ядерным или ракетным технологиям, если и есть, то пренебрежимо малы. По данным Министерства торговли США, в 2020 году экспорт в Россию американской продукции по лицензиям, выданным Минторгом, составил всего лишь $65 млн, в основном космические технологии, компоненты газотурбинных двигателей, цирконий, электронные компоненты. Что касается импорта стрелкового оружия из России, то США в 2020 году и первом полугодии 2021-го закупили российских спортивных винтовок примерно на $650 тыс., пневматического оружия еще на $190 тыс., то есть объемы такого импорта очень малы. Госдепартамент подчеркнул, что запрещается импорт стрелкового оружия, произведенного в России (в США несколько компаний, включая Kalashnikov USA, которая не связана с российским концерном «Калашников», собирают автоматы Калашникова).

Второй раунд санкций по Закону о контроле за химическим и биологическим оружием (CBW Act) мог включить в себя такие жесткие меры, как дальнейшие ограничения для американских инвесторов на вложения в российский суверенный долг, запрет на импорт в США российских нефтепродуктов, отказ принимать рейсы российских государственных авиаперевозчиков, таких как «Аэрофлот», однако США вновь задействовали исключения из закона, чтобы смягчить ограничения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.