Политика, 20 сен 2012, 16:01

Владимирские депутаты первыми запретили "веселящий газ"

В России создан прецедент по запрету "веселящего газа" – первым на этот шаг пошло Заксобрание Владимирской области. На территории региона введен штраф в размере от 4 до 100 тыс. руб. за распространение и до 4 тыс. руб. за употребление закиси азота, сообщается на сайте областного парламента.
Читать в полной версии

Продавцы скрывают правду о пагубных последствиях вдыхания "веселящего газа", в то время как его употребление может привести к нарушениям психики и даже к летальному исходу, заявил спикер Заксобрания Владимир Киселев. Отметим, в России закись азота используется при надувании воздушных шаров.

Владимирские депутаты также обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой приравнять смесь к наркотическим веществам и взять под государственный контроль оборот "веселящего газа".

Напомним, 18 сентября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал блокировать сайты, через которые продается закись азота. По мнению главного санитарного врача страны, из-за выраженного психотропного воздействия применение его вне медицинских учреждений опасно. В этот же день о намерении обратиться к правительству с аналогичной просьбой выступил Госнаркоконтроль.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае