Политика, 20 сен 2017, 12:57

Кремль увидел в поддержке выдуманного преемника абсолютное доверие Путину

По словам пресс-секретаря президента, проведенный Левада-центром опрос доказал, что россияне доверяют Путину и его кадровой политике
Читать в полной версии
Фото: Александр Демянчук / Reuters

Готовность значительной части россиян проголосовать на президентских выборах за совершенно не известного им человека при условии, что того выдвинет Владимир Путин, свидетельствует о доверии россиян к действующему президенту, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Со всеми известными допусками и оговорками, которые должно содержать любое социологическое исследование, можно сказать, что говорить это может только об одном — об абсолютно доминирующем доверии к главе государства и его кадровой политике», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

В среду, 20 сентября, Левада-центр объявил о проведении социологического эксперимента: в ходе обычного опроса об избирательных предпочтениях респондентам был задан вопрос-ловушка о том, готовы ли они проголосовать за кандидата по имени Андрей Семенов, в поддержку которого уже выступил Путин.

Ловушка состояла в том, что такого политика, как Андрей Семенов, в реальности не существует, он от начала до конца был выдуман организаторами опроса. Это, однако, не помешало 18% респондентов заявить, что они могли бы поддержать Семенова на выборах президента.

От Медведева до Сечина: кто входит в список возможных преемников Путина
Фотогалерея

Социолог Левада-центра Карина Пипия пояснила: «Эксперимент проводился для понимания того, насколько авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян».

Согласно тому же опросу за Путина на выборах президента готовы проголосовать 48% всех респондентов и 60% тех, кто намерен принять участие в выборах.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить