Политика, 20 сен 2019, 12:26

Кремль объявил о подготовке визита в Россию президента Венесуэлы

Визит Николаса Мадуро в Россию готовится, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сроки визита пока не названы
Читать в полной версии
(Фото: Максим Шеметов / AP)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт подготовки визита в Россию президента Венесуэлы Николаса Мадуро. «Визит готовится», — сказал Песков «РИА Новости».

В то же время пресс-секретарь президента сообщил «Интерфаксу», что участие Мадуро в мероприятиях Российской энергетической недели, которые пройдут в Москве 2–5 октября, не планируется.

Ранее о планах Мадуро посетить Россию для подписания новых соглашений между двумя государствами заявлял МИД Венесуэлы.

«Я думаю, что в какой-то момент в этом году президент Мадуро посетит Россию для подписания новых соглашений с российским правительством и компаниями», — сказал в июле министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас. Кремль до сих пор подготовку визита Мадуро в Россию не подтверждал.

Мадуро был избран президентом Венесуэлы в апреле 2013 года, до выборов он более месяца исполнял обязанности главы государства после смерти своего предшественника Уго Чавеса.

Уже в июле 2013 года Мадуро впервые приехал в Россию. «Мне очень приятно отметить, что Вы твердо взяли в руки эстафетную палочку вашего предшественника, одного из наиболее ярких лидеров Латинской Америки, Уго Чавеса, и продолжаете развитие российско-венесуэльских отношений», — сказал ему тогда Путин.

В 2015 году вновь побывал в России и снова встретился с Путиным. Третий визит состоялся в декабре 2018 года — уже после победы Мадуро на внеочередных президентских выборах. Результат этих выборов и победу Мадуро не признал целый ряд стран. В январе 2019 года глава национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом. Его признал новым легитимным главой страны ряд западных стран, в том числе США. В поддержку Николаса Мадуро выступили Россия, Турция, Куба и Китай.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей