Выборы в Госдуму, 20 сен 2021, 18:07

ЦИК допустила возбуждение уголовного дела из-за нарушений в Петербурге

Элла Памфилова сообщила, что в целом по России недействительными признано почти 26 тыс. бюллетеней и «это мизерный результат». «В Петербурге точно на одном участке придется возбуждать уголовное дело», — сказала она
Читать в полной версии
(Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что в Санкт-Петербурге из-за нарушений, допущенных на одном из избирательных участков, придется возбуждать уголовное дело, передает корреспондент РБК.

«В Петербурге точно на одном участке придется возбуждать уголовное дело. Шесть-семь участков, где есть основания для отмены выборов», — сказала председатель комиссии.

По словам Памфиловой, в трех российских субъектах на трех избирательных участках отменены итоги голосования. Речь идет о Крыме, Калмыкии и Санкт-Петербурге.

Как сообщила глава ЦИК, в целом по стране недействительными признано 25 830 бюллетеней. «В масштабах страны это мизерный результат, но каждый голос дорог, поэтому мы придаем этому значение», — заметила она.

Результаты голосования по округам в Петербурге долго не публиковались. По состоянию на 1:00 мск были доступны только данные о ходе подсчета бюллетеней в одном из восьми округов. ЦИК начала публиковать информацию по округам ближе к 3:00 мск.

Аппарат омбудсмена по региону сообщал, что на 16:30 мск 19 сентября на горячую линию поступило 428 сообщений о нарушениях. Среди них, в частности, была информация о вбросах, нарушениях хранения избирательной документации, «мертвых душах» в списках. Памфилова говорила, что организаторы нарушений должны быть привлечены к ответственности и наказание должно быть «неотвратимым». Глава ЦИК в третий день голосования сообщала, что Петербург вошел в число регионов с самой низкой явкой.

В ночь на 20 сентября стало известно о задержании в Петербурге членов нескольких избирательных комиссий. В частности, в УИК № 1809 (муниципальный округ «Черная речка») были задержаны член комиссии с правом совещательного голоса Федор Агеев и кандидат в муниципальные депутаты от партии «Яблоко» по этому округу Дмитрий Лысов. Кроме того, в УИК № 1639 в Петроградском районе полицейские задержали пятерых членов комиссии с правом совещательного голоса, которые представляли кандидатов от «Справедливой России» и «Яблока». Наконец, сообщалось о задержании члена комиссии с правом совещательного голоса ТИК № 18 Сергея Владимирова, а также председателя УИК № 803 в Кировском районе Михаила Федорова и члена комиссии Георгия Хорошева. Все задержанные были доставлены в отделения полиции, в отношении некоторых возбудили административные дела.

Что происходило в штабах партий во время выборов в Госдуму. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис