Военная операция на Украине, 20 сен 2022, 11:32

В Херсонской области призвали немедленно провести референдум

Вслед за ЛНР и ДНР общественный совет Херсонской области призвал власти региона как можно скорее организовать голосование. РБК ранее сообщал, что голосование на всех «освобожденных территориях» может пройти до конца осени
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Общественный совет Херсонской области предложил главе военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимиру Сальдо немедленно провести референдум о присоединении к России, передает корреспондент «РИА Новости».

В Общественном совете выразили уверенность, что жители Херсонской области полностью поддержат инициативу.

Администрация Херсонской области опубликовала текст обращения общественного совета, в котором говорится, что организация изучила поступившие обращения и пожелания и пришла к выводу об «острой необходимости немедленного проведения референдума».

«Считаем, как никогда своевременным принять волевое решение о немедленном проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации. Уверены, инициатива будет полностью поддержана жителями Херсонщины, а вхождение в состав России не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию области, откроет новые возможности на пути к возрождению и восстановлению мощи нашей земли», — отмечается в заявлении.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Ранее во вторник заместитель Сальдо Кирилл Стремоусов анонсировал «незамедлительное заявление» по вопросу референдума, «которое на самом деле ждут все». В своем телеграм-канале он написал: «Мы идем в Россию и нет никаких причин, чтобы не понять этого».

Накануне с такой же инициативой выступили общественные палаты ДНР и ЛНР. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин после этого предложил коллеге из ЛНР Леониду Пасечнику объединить усилия по подготовке к голосованию.

Херсонская область с середины марта контролируется российскими силами, ее власти неоднократно заявляли о стремлении войти в состав России. Стремоусов в начале сентября заявлял, что Херсонская область готова к референдуму, но из-за ситуации с безопасностью была взята пауза. До и после этого местные власти неоднократно сообщали о взрывах и атаках со стороны ВСУ.

РБК 1 сентября сообщил со ссылкой на источники, что в Кремле рассчитывают провести референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской области, а также Запорожской и Харьковской областях до конца осени. Один из собеседников называл в качестве возможного временного интервала 4–7 ноября. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак говорил, что символично будет провести голосование 4 ноября — в День народного единства.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов