Политика, 20 сен 2022, 12:54

Совфед рассмотрит поправки в УК о «мобилизации» 21 сентября

Читать в полной версии

Совет Федерации 21 сентября может рассмотреть внесенные в Госдуму поправки в законопроект о внесении изменений в УК. Об этом ТАСС заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Если в Думе поправки будут приняты во втором и третьем чтениях, то Совфед рассмотрит завтра [21 сентября]», — сказал сенатор.

Заседание комитета Совфеда по законодательству, которое обычно проводится накануне пленарного заседания, назначено на 21 сентября.

Ранее в Госдуму внесли пакет поправок в законопроект о внесении изменений в УК, который был принят в первом чтении в июле. В пункт «л» статьи 63 УК (обстоятельства, которые считаются отягчающими), в частности, предложили добавить «совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий».

Кроме этого, в перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63 УК). Также поправками вводятся новые статьи УК: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). За сдачу в плен грозит от трех до десяти лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство — вплоть до 15 лет колонии.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах