Конфликт Армении и Азербайджана, 20 сен 2023, 21:27

Путин «с удовлетворением отметил», что острая фаза в Карабахе преодолена

Президент приветствовал достигнутую при участии российских миротворцев договоренность о прекращении огня и проведении переговоров
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном «с удовлетворением отметил», что стороны смогли преодолеть острую фазу конфликта в Нагорном Карабахе, сообщается на сайте Кремля. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны.

Путин приветствовал достигнутую при участии российских миротворцев договоренность о прекращении огня и проведении переговоров.

«Несмотря на сложные условия, миротворцы продолжают четко выполнять поставленные задачи, оказывают всестороннюю помощь мирному населению и беженцам, в том числе силами военных медиков», — говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

Глава государства выразил надежду, что «в дальнейшем ситуация будет развиваться в направлении деэскалации и стабилизации».

Накануне Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе. Баку потребовал «безоговорочного и полного выведения армянских вооруженных сил» из региона и роспуска правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

На следующий день власти Карабаха объявили, что при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении.

Пашинян заявил, что Армения не участвовала в подготовке текста заявления НКР и что с августа 2021 года в регионе не было армянских военных подразделений. «Упоминание Армении в тексте, не связанном с Арменией, оправдывает мои вчерашние высказывания о том, что одной из целей нападения на Нагорный Карабах было втягивание Армении в боевые действия», — сказал премьер.

20 сентября российские миротворцы погибли при обстреле автомобиля близ населенного пункта Джанятаг (Чанкатах) в Нагорном Карабахе, сообщило Минобороны России.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова после этого заявила, что погибшие «приняли на себя удар ради мира в регионе». Она обвинила Ереван в том, что он не стал реализовывать три трехсторонних заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, «которые являлись политической и практической «дорожной картой» того, как мирно, взаимоуважительно и основательно выстраивать жизнь в регионе при учете интересов всех сторон», и вместо этого решил «поискать счастья у НАТО/ЕС».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что республика за сутки достигла всех целей операции в Нагорном Карабахе и восстановила свой суверенитет. Он отметил, у Баку нет вражды с армянским населением региона.

Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Пять способов привлечь b2b-покупателя
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ