Политика, 20 окт 2000, 09:16

Водолазы спустятся на "Курск" уже завтра

В субботу состоится первое погружение российских и норвежских водолазов на АПЛ "Курск". Как сообщили в штабе Северного флота, они опустятся в море на подводном колоколе с борта судна-платформы "Регалия".
Читать в полной версии

Общее руководство операцией осуществляют главком ВМФ Владимир Куроедов и командующий Северным флотом Вячеслав Попов, которые находятся на большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко". Сейчас командующий проводит серию совещаний с российскими и норвежскими водолазами, которые будут принимать участие в работах на "Курске". Российский военный корабль в открытом море обозначает место катастрофы атомной подводной лодки "Курск", и в ближайшие часы к нему должны подойти еще два боевых судна, которые будут по периметру охранять район.

Норвежское судно-платформа "Регалия" уже находится на месте гибели АПЛ «Курск» в Баренцевом море. Погода в районе гибели АПЛ хорошая, ночью шел дождь, но к утру он прекратился. Прогнозы синоптиков, которые в четверг говорили о том, что сильный шторм с западной части передвигается на восток и в ближайшие два дня захватит район, где затонула субмарина, пока не оправдываются.

Участникам операции придется спуститься на глубину 100 метров, войти в девятый отсек и сделать первое сообщение с атомной лодки. К этому первому этапу спецоперации уже все готово. В компании Halliburton были удивлены сообщению о переносе сроков операции на следующую неделю: в их планах пока нет изменений. Водолазы и специальные аппараты готовы спуститься к лодке в любой момент. Им предстоит обследовать корпус лодки, измерить радиационный фон и принять решение о начале операции.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим