Политика, 20 окт 2005, 11:10

Россия оказалась замешана в громком шпионском скандале

Шпионский скандал может разразиться между Россией и Японией. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", японская полиция обвиняет сотрудника концерна "Тошиба" в том, что он передавал российскому торгпредству секретные технологии, связанные с военной отраслью.
Читать в полной версии

Как сообщил в четверг на брифинге в Токио представитель отдела безопасности главного полицейского управления Японии, представитель "Тошибы" передал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения. В частности, России стали известны конструкции некоторых важных узлов подводных лодок, систем наведения ракет, радаров истребителей. И это далеко не полный перечень того, что удалось выведать.

По данным японской полиции, шпионы познакомились на одной из выставок электронных приборов в сентябре прошлого года. С тех пор встречались раз в месяц на протяжении почти года. За свои услуги японский шпион получил 1 миллион иен - около 10 тысяч долларов.

Имена участников шпионской истории не разглашаются. Но известно, что представителю российского Торгпредстава 35 лет и японская полиция считает его сотрудником Службы внешней разведки. Радиостанция добавляет, что россиянин вернулся на родину еще в начале лета.

Между тем в самой "Тошибе" говорят, что переданные работнику торгпредства РФ "секретные документы" - обычные презентационные материалы и применить их для военных нужд невозможно.

Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБ
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
IPO на «плечах хомяков»: что произошло с размещением «Базиса»
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Почему искусственный интеллект принес в HR одни разочарования
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу