Политика, 20 окт 2011, 08:30

Кенийские войска взяли штурмом один из городов Сомали

Кенийские войска продолжают наступление вглубь Сомали, передает Press TV. Военная операция идет в южных районах и направлена против группировки "Аль-Шабаб", которая контролирует большую часть территорий Африканского Рога.
Читать в полной версии

Сообщается, что накануне кенийским войскам при поддержке вооруженных групп сомалийских ополченцев удалось отбить ключевой город Кокани в 80 км к северу от границы, однако дальнейшее продвижение к Афмадоу, имеющему стратегическое значение, было остановлено из-за проливных дождей.

Военная операция в Сомали является реакцией Найроби на недавние похищения людей в Кении. В течение последних двух недель поступали сообщения о захвате боевиками "Аль-Шабаб" сотрудников гуманитарных организаций, в частности двух граждан Испании.

"Наша цель - бандиты "Аль-Шабаб", которые нападают на наших людей на нашей же земле, в Кении. Мы не воюем с Сомали. Все наши действия направлены лишь на то, чтобы держать боевиков подальше от наших границ. Кроме того, мы намерены спасти похищенных европейцев", - говорится в заявлении кенийского правительства.

Вместе с тем сообщается, что боевики "Аль-Шабаб" строят фортификационные укрепления на подступах к Афмадоу.

Сомали - страна на востоке Африки, которая из-за гражданской войны распалась на четыре автономных района. Центральная власть не в состоянии контролировать ситуацию, по этой причине в центральной и южных частях страны свободно действует исламистская группировка "Аль-Шабаб". Ее представители не отрицают своих связей с одной из крупнейших террористических организаций "Аль-Кайедой".

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России