Политика, 20 окт 2011, 15:56

Политологи: В.Ресина ожидает почетная депутатская пенсия

Политологи рассказали РБК, что анонсированный сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным переход первого вице-мэра Владимира Ресина на работу в Госдуму станет закреплением де-юре существующей сейчас ситуации.
Читать в полной версии

"Ничего в Москве не изменится. Владимир Ресин уже давно потерял в конструкции новой московской мэрии ключевой функционал, который бы позволял ему влиять на политику города. Он занимался спецпроектами, досиживал на своем посту", - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин заметил, что это было ожидаемым решением, которое вписывается в практику постепенного вытеснения лужковской команды на периферию. "В.Ресин был одним из ключевых, наиболее влиятельных членов лужковской команды, он фактически курировал весь стройкомплекс. Я думаю, его перемещение в Госдуму уже никак серьезно не повлияет на расклады в Москве, потому что де-факто он был оттеснен от рычагов управления уже в конце прошлого года", - считает П.Салин.

Хотя В.Ресин при новом мэре формально занимал высокую должность, он был лишен практически всех полномочий. "В сфере строительства ему оставили курирование либо малоденежных проектов, либо проблемных. "Москва-сити - очень проблемный объект, а строительство где-то в Венесуэле, которое тоже курирует В.Ресин, по сравнению с застройкой Москвы это деньги не очень большие. В.Ресин царствует, но не правит уже месяцев девять", - оценил ситуацию эксперт Центра политической конъюнктуры.

"Скорей всего, В.Ресина действительно ожидает почетная пенсия на депутатском месте – если не в Государственной думе, то в Совете Федерации", - подвел итог А.Мухин.

Напомним, что сейчас В.Ресин является единственным первым замом С.Собянина и, по словам мэра, после ухода В.Ресина пост будет упразднен.

В.Ресин - старейшина московского руководства, в котором он работал на разных руководящих должностях еще с 1970-х гг., при Борисе Ельцине, Гаврииле Попове, Юрии Лужкове и С.Собянине был заместителем мэра. После отставки Ю.Лужкова В.Ресин несколько месяцев руководил Москвой в статусе врио мэра.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg