Политика, 20 окт 2013, 10:04

В Колумбии арестовали "правую руку" лидера группировки FARC

Военнослужащие Колумбии пленили ближайшего помощника лидера повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) Фредди Чону Пайареса, известного как Фредди Чьяпас. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Вместе с Ф.Чьяпасом задержать удалось еще пять вооруженных повстанцев. Всем подозреваемым предъявлены обвинения в наркоторговле.

Ф.Чьяпас входит в личную охрану лидера FARC Тимолиона Хименеса, известного под псевдонимом "Тимошенко". FARC активно занимается наркоторговлей, чтобы осуществлять финансирование своей деятельности. Более того, повстанцы требуют легализовать посевы коки, марихуаны и опийного мака.

Один из лидеров FARC Иван Маркес полагает, что психоделические вещества могут использоваться в медицинских и терапевтических целях, к тому же их возделывание неотделимо от культуры Колумбии. Он осудил меры по уничтожению плантаций марихуаны: из-за этой практики ухудшаются "условия проживания и труда в сельскохозяйственных районах страны".

Противостояние властей и движения FARC продолжается с 1960-х гг. Помощь восставшим, придерживающимся левых взглядов, оказывают Венесуэла и Куба. Соединенные Штаты внесли мятежников в список террористических группировок. В настоящее время при посредничестве Гаваны продолжаются переговоры между колумбийскими властями и лидерами FARC. Если они завершатся успешно, многолетнее противостояние с властями может завершиться мирным соглашением.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком