Украинский кризис, 20 окт 2014, 14:51

Сообщавшую о гибели солдат правозащитницу освободили из СИЗО

73-летнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову освободили из СИЗО и назначили ей меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщили в комитете солдатских матерей («Матерей Прикумья») города Буденновска и Буденновского района Ставропольского края. Правозащитница известна тем, что требовала информацию о погибших военных во время боевых действий на Украине. Уголовное дело завели по обвинению в мошенничестве
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Богатенкову отпустили из СИЗО, сообщил РБК ее адвокат Андрей Сабинин. По его словам, меру пресечения на подписку о не выезде изменил следователь. Сама Богатенкова находится рядом с ним, но не может общаться с прессой.

Решается вопрос о ее госпитализации. «Она неважно себя чувствует. Высокое давление», – уточнил Сабинин.

Адвокат напомнил РБК, что за несколько дней в СИЗО здоровье его подзащитной серьезно ухудшилось. Арестованную в пятницу правозащитницу, у которой вторая группа инвалидности, доставили в СИЗО Пятигорска в воскресенье. На заседании суда об избрании меры пресечения женщине стало плохо, ей вызвали скорую.

«Ее не приняли в СИЗО Пятигорска, после чего отправили в Буденновск. Двое суток она ночевала в камере предварительного заключения. И сегодня следователь принял решение избрать домашний арест как меру пресечения», – цитирует канал «Дождь» адвоката Сабинина. По данным канала, сейчас правозащитница находится дома.

Накануне глава СПЧ Михаил Федотов сообщил «Дождю», что члены совета проверят условия содержания в СИЗО Пятигорска Людмилы Богатенковой. Он добавил, что группа правозащитников, возможно, отправится в Пятигорск уже 20 октября. «Это будет зависеть от того, как быстро мы сумеем собрать такую группу», – добавил Федотов.

О задержании 73-летней правозащитницы сообщила общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

17 октября в офисе «Матерей Прикумья» был проведен обыск. По его завершении руководителю комитета было предъявлено обвинение по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). «Правозащитники однозначно расценивают задержание и помещение Людмилы Богатенковой в СИЗО как акт устрашения в связи с ее деятельностью», – заявила тогда организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Правоохранительные органы о задержании Богатенковой и предъявленном ей обвинении не сообщили.

Бей агентов: какие трудности испытывают самые известные правозащитники
Фотогалерея

Людмила Богатенкова является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В августе 2014 года она передала в СПЧ сведения о погибших 9 и 11 августа в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18-й мотострелковой бригаде (в/ч 27777).

«По полученной информации члены СПЧ направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответ на свое обращение правозащитники до сих пор не получили», – отметили в СПЧ. Список погибших правозащитники передали в Следственный комитет.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов