Протесты в Киргизии, 20 окт 2020, 08:33

Мэр Бишкека вновь подал в отставку

Азиз Суракматов объявит об уходе на пресс-конференции 20 октября, сообщила его советница. 6 октября мэр уже писал заявление об отставке, но два дня спустя вернулся на пост
Читать в полной версии
(Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости)

Мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку, сообщает АКИpress со ссылкой на его советницу Гулю Алмамбетову. Как ожидается, он официально объявит об уходе с поста на пресс-конференции, которая пройдет 20 октября в 14:00 по местному времени (11:00 мск).

Суракматов уже подавал в отставку: 6 октября он написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщила РБК Алмамбетова. Однако два дня спустя мэр вновь вернулся на рабочее место, отметив, что работал дистанционно, передает 24.kg.

В случае отставки Суракматова врио главы города станет первый вице-мэр. 20 октября на этот пост назначили Наримана Тюлеева, который уже был мэром столицы Киргизии в 2008–2010 годах. В 2013-м его признали виновным в коррупции и махинациях с земельными участками и приговорили к 11 годам лишения свободы. Тюлеев вышел на свободу в 2016 году по амнистии.

Суракматов в первый раз написал заявление об отставке после того, как протестующие против предварительных результатов выборов в парламент захватили здание городской администрации. Тогда они провозгласили новым мэром кандидата в депутаты парламента от партии «Республика» Жоошбека Коеналиева. Однако на следующий день в Бишкеке вновь сменился городской глава: врио мэра стал Алмаз Бакетаев. Теперь он занимает должность вице-мэра по ЖКХ.

Протесты в Киргизии начались на следующий день после парламентских выборов, которые прошли 4 октября. По данным ЦИК, только четыре из 16 партий смогли преодолеть избирательный порог в 7%. Недовольные результатами сторонники проигравших объединений вышли на улицы, митинги переросли в столкновения с силовиками. На фоне протестов ЦИК аннулировала результаты выборов и решила снизить избирательный порог, ряд высших должностных лиц страны покинули свои посты.

15 октября об отставке с поста главы государства объявил Сооронбай Жээнбеков. Его обязанности перешли к Садыру Жапарову, которого за пять дней до этого назначили премьер-министром Киргизии.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость