Политика, 20 окт 2023, 18:32

Латвия пригрозила, что обсудит с НАТО блокаду Балтики для судов из России

Президент Латвии заявил, что обсудит такую меру с союзниками по НАТО, если появятся доказательства, что Москва причастна к повреждению газопровода Balticconnector. Россия это отвергает
Читать в полной версии
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Проход по Балтийскому морю могут закрыть для судов в случае, если подтвердится причастность России к повреждению газопровода Balticconnector, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в эфире TV3.

«Конечно, это вопрос, который затрагивает целый ряд [международных] норм в области морского права, но если причастность России будет доказана, то <...> необходимо обсудить возможность закрытия Балтийского моря для защиты нашей критической инфраструктуры», — сказал он (цитата по LSM).

Ринкевич пояснил, что этот вопрос еще не обсуждался в рамках НАТО, так как расследование пока не завершено.

8 октября операторы газопровода финский Gasgrid и эстонский Elering зафиксировали падение давления в системе, после чего закрыли клапаны трубопровода. На следующий день глава финской компании Янне Грёнлунд заявил, что на ремонт понадобятся месяцы.

Yle сообщила со ссылкой на источник в сфере внешней политики и политики безопасности, что власти Финляндии подозревают Россию в воздействии на Balticconnector.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал тревожной новостью инцидент в Финляндии, отметив, что российское правительство не располагает технической информацией о произошедшем.

По данным финской полиции, в момент повреждения газопровода в районе инцидента находились несколько судов, в том числе российский атомный контейнеровоз «Севморпуть» и Newnew Polar Bear под флагом Гонконга. В «Росатоме» исключили причастность своего судна к повреждению Balticconnector. Эстонское издание Postimees писало, что гонконгский контейнеровоз подходил к трубе гораздо ближе, чем другие суда. 20 октября власти Финляндии заявили, что расследование сосредоточится на роли Newnew Polar Bear в ЧП.

После того как Balticonnector осмотрели эксперты, финская полиция сообщила, что «ущерб был причинен внешней механической силой». Версия о вероятном взрыве, которую выдвинули норвежские сейсмологи, не подтвердилась.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира