Политика, 20 ноя 2004, 02:02

Страны НАТО отказались помочь США в обучении иракцев

Сразу несколько европейских стран - членов НАТО отказались помочь США в тренинге иракских сил безопасности.
Читать в полной версии

Как отметил источник в Государственном департаменте США, выделить военных инструкторов в этих целях отказались Германия, Франция, Бельгия, Испания, Люксембург и Греция. Такое решение эти страны приняли, несмотря на подписание ранее в штаб-квартире альянса в Брюсселе соглашения по программе тренинга и ее финансированию, передает АР.

Отметим, что Польша и Словакия, напротив, заверили США в намерении до конца выполнить взятые на себя в Ираке обязательства. Кроме того, главы этих двух государств подвергли критике решение парламента Венгрии о выводе своего воинского контингента из Ирака.

Президент Польши Александр Квасьневский заявил, что "такое внезапное решение не идет на пользу общему процессу". "Оно приведет лишь к повышению уровня опасности и нестабильности в регионе", - сказал он после встречи со своим словацким коллегой Иваном Гаспаровичем, по сообщению АР.

Ранее парламент Венгрии принял решение не продлять мандат венгерских войск в Ираке, который истекает в конце 2004г. Планируется, что 300 венгерских военнослужащих вернутся на родину в самое ближайшее время. Польша командует в Ираке международным контингентом численностью 6 тыс. военнослужащих. Численность ее собственной группировки в этой стране составляет 2 тыс.400 человек. В Ираке работают также выше 100 словацких специалистов по разминированию.

А между тем США и иракское правительство планируют в течение двух недель начать процесс восстановления иракского г.Эль-Фаллуджа после широкомасштабной военной операции. Об этом сообщил сотрудник Госдепартамента США, ответственный за оказание процессы восстановления Ирака Билл Тейлор. По его словам, нынешняя ситуация с безопасностью в городе не позволяет немедленно приступить к этим работам. В настоящее время силы безопасности продолжают рейды против нескольких оставшихся групп боевиков в Эль-Фаллудже, по информации Reuters.

Напомним, в результате операции, начавшейся 8 ноября, было разрушено и повреждено много зданий. На восстановление города выделяется около 100 млн долл.

Кроме того, американские войска в Ираке арестовали накануне помощника радикального духовного лидера Муктады ас-Садра. По данным официального представителя М.ас-Садра, помощник духовного лидера Кадим Нафи был арестован в одном из населенных пунктов примерно в 15 км к северу от шиитского г.Кербела. Об обстоятельствах ареста не сообщается. Власти США пока не прокомментировали эту информацию, передало АР.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США