Политика, 20 ноя 2009, 08:33

Новый проект военной доктрины РФ готов

Сегодня "Российская газета" опубликовала интервью Николая Патрушева, в котором секретарь Совета безопасности РФ рассказал о работе над проектом новой военной доктрины.
Читать в полной версии

Отвечая на вопрос о возможности военной агрессии против России, Н.Патрушев отметил, что военные опасности и возможные военные угрозы для нашей страны не сняты. При этом он добавил, что "произошло смещение акцентов от крупномасштабных военных конфликтов к локальным войнам и вооруженным конфликтам".

По словам секретаря СБ РФ, новый документ будет состоять из вводной части и трех глав.

Во вступительной части, по словам Н.Патрушева, раскрыты основные понятия и термины, применяемые в документе.

В первой главе под названием "Военные опасности и военные угрозы" сформулированы внешние и внутренние военные опасности и возможные военные угрозы, отражен характер военных конфликтов, в которые может быть вовлечена наша страна. При этом внимание акцентируется на использовании в ходе военных действий новых типов вооружений, в том числе высокоточного оружия, оружия на новых физических принципах, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, биокибернетических и других систем.

Во второй главе "Военная политика Российской Федерации" определено, что Россия считает своей важнейшей задачей предотвращение и сдерживание от развязывания любых военных конфликтов. В то же время подчеркивается, что Россия считает правомерным применение войск для отражения агрессии против нее или ее союзников, поддержания или восстановления мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности.

В третьей главе "Военно-экономическое и военно-техническое обеспечение обороны" приоритетным направлением определено совершенствование оборонно-промышленного комплекса.

По словам Н.Патрушева, в целом документ имеет оборонительную направленность.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком