Политика, 20 ноя 2010, 21:19

Д.Медведев: Период охлаждения в отношениях РФ-НАТО завершен

Президент РФ Дмитрий Медведев считает очень важным этапом в выстраивании полноправных и партнерских отношений между Россией и НАТО прошедшее в Лиссабоне заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне.
Читать в полной версии

"Мы стремимся к развитию стратегического партнерства", - подчеркнул он. В ходе встречи достигнуты конкретные результаты. "Мы констатировали, что период охлаждения в наших отношениях завершен", - сказал Д.Медведев.

Обсуждались ключевые сферы, которые важны для России и государств НАТО: сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркопреступностью, пиратством, распространением оружия массового поражения.

Очень важной темой, по его словам, является создание системы ЕвроПРО. "Мы понимаем, что в целом система ПРО только тогда представляет ценность, когда она является универсальной", - подчеркнул президент РФ.

Крайне важной является также тема сотрудничества по Афганистану, продолжил он. "Здесь все обстоит весьма благополучно", - указал Д.Медведев.

Вместе с тем, один из самых серьезных вопросов, по которым имеются расхождения позиций России и НАТО, - это оценка событий августа 2008г. (операция по принуждению Грузии к миру - РБК). "Эта тема не должна превратиться в камень преткновения", - особо указал президент РФ.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии