Политика, 20 ноя 2012, 06:02

Д.Рогозин: Для объединения Приднестровья и Молдавии нет предпосылок

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин заявил 19 ноября в интервью газете "Коммерсантъ", что переговорный процесс между Приднестровьем и Молдавией зашел в тупик. По мнению политика, воссоединение Тирасполя с Кишиневом выглядит в настоящее время нереальным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ситуация в этом вопросе ухудшилась за последние месяцы. "Еще весной были какие-то сдвиги, в том числе по железнодорожному сообщению, но потом все скисло. Приднестровцы не видят перспектив для серьезного политического диалога с Кишиневом", - резюмировал политик.

Вице-премьер российского правительства призвал государственных деятелей Молдавии быть более гибкими, если они рассчитывают на возвращение сепаратистского региона. Со своей стороны РФ выступает за диалог между Тирасполем и Кишиневом.

Д.Рогозин посетовал, что власти Приднестровья препятствуют эвакуации с территории непризнанной республики российских боеприпасов.

Вместе с тем Москва считает себя не вправе бросить на произвол судьбы потенциально опасные вооружения. По этой причине РФ вынуждена содержать в Приднестровье свою военную базу. Сложившуюся ситуацию вице-премьер назвал замкнутым кругом.

Несколькими днями ранее Д.Рогозин с официальным визитом посетил Кишинев. Стороны не смогли договориться о размещении российского консульства в Тирасполе. Вопрос об этом было решено отложить для последующего обсуждения.

Приднестровская молдавская республика (ПМР) была образована в 1990г. По результатам военного конфликта 1992г. автономия фактически оказалась независимой от Молдавии.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом